Одним из основных устройств в подъемном и насосном оборудовании являются преобразователи частоты (ПЧ). Они позволяют управлять скоростью вращения асинхронных и синхронных двигателей за счет регулирования частоты электрического тока. Таким образом обеспечивается плавное регулирование скорости вращения роторов в различных режимах (разгон, работа, торможение), безопасность работы лифтов при пиковых нагрузках во время пуска.
Это позволяет значительно повысить КПД работы электродвигателей, наполовину снизить потребление электроэнергии, свести к минимуму износ узлов оборудования и повысить сроки его эксплуатации.
Преобразователи частоты для лифтов
Частотники для электродвигателей широко используются в современном лифтовом оборудовании, оснащенном односкоростными двигателями асинхронного типа. Последние в обязательном порядке оснащаются вентилятором принудительного охлаждения и стояночным электромагнитным тормозом. Также в большинстве моделей предусмотрена установка энкодера – устройства, предназначенного для контроля и управления скоростью лифта и его положением, а также для коммутации двигателя.
В условиях частых пусков мощность двигателя должна быть достаточной, чтобы работать без перегрева, в нормальном тепловом режиме, что также обеспечивает частотный регулятор оборотов электродвигателя. В ряду обязательных условий и требований функционирования ПЧ:
Мощность преобразователя
Как минимум должна быть равна мощности двигателя или превышать ее, поскольку должна обеспечивать необходимую перегрузочную способность (в момент пуска она может доходить до 250%). В пассажирских лифтах многоквартирных домов показатели мощности частотника и двигателя могут составлять до 30 кВт. Помимо этого, такой показатель мощности ПЧ в сравнении с мощностью электродвигателя обеспечивает необходимый тепловой режим частотника в условиях частых пусков.
Тип питающего напряжения
Обычно для питания двигателей используется трехфазная сеть с рабочим напряжением 380 В, соответственно устанавливается частотник 380 В. В подъемном оборудовании меньшей мощности возможно использование однофазной сети с напряжением 220–240 В.
Способность работы в векторном режиме
Для этого в преобразователе предусмотрены соответствующие настройки и входы в энкодер. Векторное управление позволяет позиционировать лифтовую кабину с максимальной точностью и обеспечивать максимально плавное движение лифта.
Плавная система торможения
Она обеспечивается за счет электромагнитного тормоза с тормозным резистором. При торможении частотный регулятор подает соответствующий сигнал на тормоз, который плавно останавливает вал электродвигателя.
Наличие контроллера
Обязательный элемент ПЧ, который считывает сигналы с концевых выключателей, датчиков, панели управления. После их обработки он подает сигналы («Пуск», «Стоп», изменение скорости и т. д.) на преобразователь частоты.
Диапазон регулирования скорости вращения ротора
Максимально надежная работа ПЧ обеспечивается при снижении скорости этого узла двигателя до 10% от номинальной.
Рекуперация
Возможностью работы в режиме рекуперации обладают современные модели преобразователей. При торможении системы они обеспечивают преобразование энергии и ее возвращение в сеть, что позволяет значительно экономить электроэнергию.
Защита двигателя
ПЧ обеспечивает надежную защиту двигателя:
- тепловую – по моменту и току;
- от короткого замыкания между фазами и на землю;
- от механических повреждений и т. д.
Передача данных
В автоматизированных системах управления технологическим процессом частотный преобразователь обеспечивает передачу на дистанционный пульт управления всех необходимых данных о параметрах двигателя: он измеряет скорость его работы, напряжение, мощность тока, момент, объем потребляемой электроэнергии, рабочую температуру.
Производители преобразователей частоты
Ведущие зарубежные производители преобразователей частоты для лифтов и другого оборудования:
- Schneider Electric (Франция);
- Siemens AG и Lenze (Германия);
- Mitsubishi Electric, Toshiba, Hitachi Ltd, Omron, Fuji Electric (Япония);
- LG Hyundai Electronics (Южная Корея);
- Delta Electronics (Тайвань);
- Danfoss (Дания) и другие.
Среди российских предприятий – производителей частотников наиболее известны:
- «Лидер»;
- «Веспер»;
- «Эрасиб»;
- «Вектор»;
- «Комбарко» и другие.
Лифтовые частотники от «Центр Метиз»
В нашем каталоге представлены частотники производства японской фирмы Fuji Electric. Это один из самых современных, надежных, энергоэффективных и производительных ПЧ, работающих в лифтовых хозяйствах, включая жилые дома и другие объекты в России.
Мы предлагаем устройства ПЧ двух серий – Frenic-Lift LM1S и Frenic-Lift LM2A. Они обеспечивают высокую плавность хода лифтов, безопасность, энергоэффективность (экономия до 60% электроэнергии), обладают функциями защиты и самодиагностики. Благодаря ПЧ данной серии можно значительно продлить сроки эксплуатации лифта. В ряду других особенностей и преимуществ аппаратов:
- возможность работы с синхронными и индукционными электродвигателями;
- высокий класс защиты – IP54;
- возможность управления как в удаленном, так и в ручном режиме;
- высокая стойкость к перегрузке – 200–210% в течение от 3 до 10 секунд (в зависимости от модели);
- множество специализированных функций и возможность их онлайн-программирования;
- возможность переключения в различные режимы сбережения энергии.
Частотники для двигателей Frenic-Lift полностью соответствуют требованиям международных стандартов и ГОСТ. Компания «Центр Метиз» является официальным дистрибьютором данного оборудования в России. Предлагаем оборудование данной марки по выгодной стоимости со всеми необходимыми сопроводительными документами.